
Речь о мае 2022 года. Тепловики должны сделать перерасчет.
Отопительный сезон в столице республики тогда завершился 1 мая, но тепловики продолжили начислять плату и после (счета за отопление выставили также за период с 2 по 24 мая, когда батареи у всех уже были холодными). Поводом для проверки стали жалобы жителей на большие суммы в квитанциях.
Абаканский горсуд постановил, что всем жителям, чьи дома оснащены общедомовыми счетчиками, нужно сделать перерасчет. Тепловики вердикт пытались оспорить и подали апелляцию в Верховный суд, но тот оставил решение без изменений. Оно вступило в силу, сообщает Минстрой. Ориентировочно перерасчет на многоквартирный дом составит от 10 до 38 тысяч рублей. В рамках квартиры, это получится не много, но в масштабах целого города - сумма весьма крупная, говорят в ведомстве.
Почему абаканцам насчитали лишнего - не ясно. Абаканская ТЭЦ ситуацию пока не комментирует. В Минстрое пояснили, что решение исполнить нужно немедленно. Так что по идее, перерасчет мы должны увидеть в новых платежках. Если ресурсник этого не сделает, то его начнут штрафовать. Подключатся приставы.
Кстати, такие же жалобы от ряда горожан поступили и в этом году (тоже по маю). Минстрой проводит проверку.
Фото: из свободных источников