ГлавнаяНовостиЭкономикаБольшинство подстанций и электролиний в Хакасии - «пенсионеры»

Большинство подстанций и электролиний в Хакасии - «пенсионеры»

Автор: Анастасия Павлова

Энергетикам необходимо вложить больше 2 млрд рублей.

В Хакасии аварийность электросистем на 64% выше средней по Сибири. Больше 70% электросетей в регионе выработало норматив, сообщает филиал «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго». Энергетики настаивают: проблема износа объектов острая. Вместо капитальных вложений, электроэнергетики обходятся практически неиндексируемой суммой. Ремонты делают не на предупреждение аварий, а где совсем всё развалилось и отключается свет.

«Объёмы финансирования ремонтной программы за 3 года по Хакасии не меняются. Речь о 200 млн рублей на текущий период на весь регион. «Хакасэнерго» средства направляет на точечные ремонты. Если говорить об инвестициях, то строить будем, но речь в данном случае в основном о льготном технологическом присоединении. Часть средств мы направим на повышение надёжности – это 105 млн рублей. В их числе: реконструкция питающей линии 35 киловольт подстанции Приисковый и частичная модернизация подстанции Юго-Западная, для повышения надёжности энергоснабжения Абакана. По-хорошему должны делать в разы больше, но с учётом необоснованного сдерживания роста тарифа, говорить о существенном росте надёжности и строительстве новых объектов не приходится», — комментирует генеральный директор ПАО «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Ситуацию хронического недофинансирования усугубляют долги в сумме больше 3 млрд рублей. Часть тянется издалека. 939 млн рублей - это только недоплата предприятиями ЖКХ. Энергетики считают, что всё это сдерживает развитие, особенно в условиях роста уровня инфляции и резкого подорожания стройматериалов.

За локальные ремонты ресурсники возьмутся после отопительного сезона.

Все новости
Читайте также