ГлавнаяНовостиЭкономикаМошенники клонируют приложения банков, попавших под санкции

Мошенники клонируют приложения банков, попавших под санкции

Автор: Даяна Евельсон

Мошенники клонируют приложения банков, попавших под санкции

Если аферисты завладеют Вашими данными, то банк не вернет деньги и не аннулирует кредит. 

Мобильные приложения многих банков попали под санкции и исчезли из интернет-магазинов. Этим воспользовались мошенники: они разработали фейковые аналоги и выманивают персональные данные пользователей. Об этом сообщает Банк России.

Чаще всего ссылки на скачивание приложения-клона распространяются через соцсети и электронную почту.

«Если человек загрузит поддельное приложение и введет свои данные, аферисты получат доступ к его настоящему онлайн- или мобильному банку. Это приложение также может оказаться вирусом, с помощью которого преступники взломают и другие мобильные банки пользователя. В результате мошенники могут украсть все деньги со счетов, а также взять кредиты на имя ничего не подозревающего клиента. Человек не только потеряет сбережения, но и останется в долгах», - пишет Центробанк.  

Установив фальшивку и предоставив свои данные, банк не сможет вернуть деньги клиенту и не аннулирует кредит.

Отмечается, что те, кто ранее установил официальное приложение, могут и дальше им пользоваться, не удаляя. Кстати, вместо него можно зайти в онлайн-банк через браузер. 

Фото: don24.ru

Все новости
Читайте также
Комментарии
Комментариев пока нет. Вы можете стать первым.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Для входа используйте следующие сервисы:

YandexVkontakte