ГлавнаяНовостиЭкономикаВ Хакасии сельским врачам заплатят по 2 миллиона подъемных

В Хакасии сельским врачам заплатят по 2 миллиона подъемных

Автор: Даяна Евельсон

В Хакасии сельским врачам заплатят по 2 миллиона подъемных

Кадровый голод заставил регион увеличить выплату, чтобы заманить медиков.

Теперь вместо 500 тысяч подъемных хирурги, акушеры-гинекологи и анестезиологи-реаниматологи получат на 1,5 миллиона больше. Меры поддержки приняли депутаты на сессии Верховного Совета республики.

Повышенные стимулирующие получат врачи, которые уедут в населённые пункты с численностью до 50 тысяч человек (за исключением поселений, которые входят в состав Черногорска и Саяногорска). Для медиков сохраняются и федеральные выплаты от 1 до 1,5 миллионов рублей. То есть, в целом, подъёмные (региональные и федеральные) составят 3-3,5 миллиона.

Новые доплаты увидит и средний медперсонал из передвижных медкомплексов - по 10 тысяч рублей ежемесячно. Сюда же входят фельдшеры, зубные врачи, рентгенлаборанты, акушеры. Последние также смогут рассчитывать на выплату в 20 тысяч рублей в случае досрочного выхода из отпуска по уходу за ребёнком. Поправки в закон вступят в силу через 10 дней. Минздрав пишет, что деньги на этот год есть. В прошлом подъемные от региона получили 80 врачей и 10 фельдшеров.

Фото: Новые знания

Все новости
Читайте также