Пожилая жительница Усть-Абакана боится, что потолок упадёт ей на голову в собственной квартире. Артём Михалков посмотрел, как женщина спасается от разрушения перекрытия и узнал, стоит ли ей рассчитывать на помощь.
Ладно бы просто штукатурка осыпалась, - говорит Любовь Чернова, но тут деревянное перекрытие просится к ней в гости, шлак с крыши барабанит по пластиковым панелям с 13 января. Хотя проблема с деревянным перекрытием началась ещё раньше.
"В таком состоянии с сентября месяца. Я сделала ремонт, закрыла, что тут было...немножко закрыла это всё. Когда дожди идут, всё это течёт, я тазики подставляла", - рассказывает Любовь Чернова.
Но тазики тазиками, а деревянное перекрытие во влажной среде долго не живёт.
Чтобы себя хоть как-то обезопасить, Любовь Чернова установила металлические перекладины, чтобы перекрытие не оказалось в квартире. Но хозяйка жилья уверена, если потолок не отремонтировать, то и металлические прутья никак не помогут.
Усложнил ситуацию и строительный мусор. Несколько лет назад, - рассказала пенсионерка, кто-то разбирал на крыше старую трубу от печки, сейчас в доме центральное отопление, и печное не нужно. Но кирпичи от трубы никто никуда не убрал, они остались лежать на чердаке, вот и давят на гнилое перекрытие.
Пенсионерка считает, - отремонтировать всё должна управляющая компания, ведь их девятый дом по адресу 30 лет Победы оплачивает коммунальные услуги каждый месяц.
"Мне вопросы, если надо, по поводу девятого дома и так далее, только в письменном виде, никаких комментариев не даю", - вот так ответил директор управляющей компании Алексей Дуков.
Сельская администрация оказалась поразговорчивей. Ремонтировать перекрытие ЖЭК вряд ли будет. Всё потому, что жильцы дома отказались от полного управления домом, а стоят лишь на обслуживании. То есть, им вывозят мусор и ещё некоторые услуги оказывают, а тот же ремонт и содержание, скорее всего, жильцов дома не устроил тариф.
"Конечно администрация, единственное, на сегодняшний день, не может по целевому назначению выделить какие-то денежные средства на восстановление потолочного перекрытия. Единственное, мы, наверное, можем помочь, если всё-таки материал будет приобретён, рабочей силой", - рассказала представитель администрации Усть-Абакана Татьяна Можарова.
Получается, если обслуживание не полное, а квартиры в собственности, пенисонерке придётся за свой счёт восстанавливать прохудившийся потолок.
Но есть ещё один вариант - капитальный ремонт. Вот только ремонт именно этой крыши стоит в 2042 году. Можно поменять с ремонтом инженерных сетей, он в 2022-ом, но и здесь придётся доплатить. Крыша стоит дороже, чем трубы.