ГлавнаяНовостиОбществоХакасия прощается с ветераном Великой Отечественной войны

Хакасия прощается с ветераном Великой Отечественной войны

Автор: Даяна Евельсон

Хакасия прощается с ветераном Великой Отечественной войны

На 99-м году жизни не стало Афанасия Федосеевича Кудояра - стрелка, пограничника и отца большой семьи. 

Хакасия прощается с ветераном Великой Отечественной войны. На 99-м году жизни не стало Афанасия Федосеевича Кудояра. Афанасий Федосеевич был стрелком артиллерийского полка, пограничником, тружеником и отцом большой семьи. Он родился 8 июля 1926 года в Украинской ССР, а в 1938 году вместе с семьёй переехал в Сибирь, в деревню Толчея Боградского района. С детства помогал взрослым, работал на выпасах скота.

В 1943 году его призвали в ряды Красной Армии, в 1945-м участвовал в военных действиях против японских милитаристов. За храбрость и доблестную службу он удостоен ордена Отечественной войны II степени, медалей «За победу над Германией», «За победу над Японией», памятных и юбилейных наград пограничных войск, нагрудных знаков «Фронтовик 1941–1945», «Ветеран границы», «100 лет учреждения пограничной службы» и других наград. 19 февраля Кудояру по указу Президента вручили памятную юбилейную медаль к 80-летию Великой Победы.

После демобилизации Афанасий Федосеевич вернулся в Боградский район, создал большую семью, в которой появилось 12 детей, 24 внука, 46 правнуков и уже 5 праправнуков. Он работал шахтёром, участвовал в строительстве Саяно-Шушенской ГЭС и больше полувека посвятил животноводству.

Вечная память герою.

Фото / пресс-служба главы Хакасии

Читайте также