Минюст отвечает на ваши вопросы по частичной мобилизации. 1 часть

Автор: Даяна Евельсон

Минюст отвечает на ваши вопросы по частичной мобилизации. 1 часть

Вы задавали их NotaBene. 

1. Если в военном билете приклеен контрольный талон мобилизационного предписания, это категория попадает?

Ответ: Да. В случае получения повестки, необходимо будет явиться в указанный срок в указанное место. 

 

2. Преподаватель, имею степень кандидата наук (40 лет), но сейчас не работаю в институте, могут меня мобилизовать?

Ответ: Могут. Перечень граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу указан в Федеральном законе от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Статья 18. 

 

3. Военнообязанный в запасе, 31 год, мобилизационное предписание на руках, повестки нет. Что делать?

Ответ: Самому являться в военкомат не нужно. В случае получения повестки, прибыть в установленное время в указанное место. 

 

4. Брату 45 лет, категория А, но в 2016 году перенес инфаркт, проведено шунтирование 2-х сосудов, инвалидности нет. Будут ли его призывать?

Ответ: Повестка может прийти. Но не нужно паниковать. Необходимо явиться в военкомат в указанное время и сообщить о проблемах со здоровьем. 

Фото: из свободных источников

Все новости
Читайте также
Комментарии
Комментариев пока нет. Вы можете стать первым.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Для входа используйте следующие сервисы:

YandexVkontakte