
Об этом заявил полпред Президента России Анатолий Серышев. Нужны муралы, памятники и «парты героев». Их открывают по всей Сибири.
Инициативы, направленные на сохранение памяти о героизме участников спецоперации, реализуются во всех регионах Сибири. Так, в школах, училищах и вузах округа устанавливают мемориальные доски в память о боевых подвигах героев, их имена присваивают образовательным учреждениям, кадетским корпусам, юнармейским отрядам. Есть и проект «Парта Героя» – на именных партах размещают фотографии и QR-коды с биографией погибших участников СВО, которые учились в этих школах.
Развиваются школьные музеи – в регионах Сибири их насчитывается более 1 тысячи. На их базе создали информационные стенды и экспозиции, посвященные ратным победам российских воинов и знаковым примерам солдатской поддержки и взаимопомощи. На площадках музеев проводят встречи с военнослужащими.
Также организуют выставки портретов героев-бойцов СВО, проводят «Вахты памяти», организуют экскурсии, кинопоказы документального и игрового кино. Так, в марте состоялся Международный передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству» – зрители увидели фильмы о Донбассе, событиях специальной военной операции, и о людях, которые помогают фронту в тылу.
В Красноярском крае в рамках краевого грантового проекта «Документальное кино Красноярья» создали фильм, рассказывающий о жителях региона, участвующих в спецоперации. В Новосибирской области грантамами поддержали четыре проекта: «Герои#СвоихНеБросаем», «Герои и подвиги: прошлое и настоящее», «Новые страницы нашей истории» и творческий конкурс «ZOV сердец».
Во всех сибирских регионах на фасадах зданий размещают муралы, посвященные защитникам Отечества и членам их семей. Появляются новые мемориалы. В Хакасии, например, это бронзовый бюст Героя России Аймира Миягашева. У нас ему посвящен мемориал в Анчуле (Таштыпский район) и памятник в сквере на Привокзальной площади. C портретом Героя выходила и почтовая марка.



















