ГлавнаяНовостиОбществоСетки для сбора пластика возвращают в Абакане

Сетки для сбора пластика возвращают в Абакане

Автор: Даяна Евельсон

Сетки для сбора пластика возвращают в Абакане

Емкости ставят во дворы, откуда их ранее вывезли.

Сетки для сбора пластика возвращают в Абакане. Раздельный сбор отходов возобновляется. Емкости ставят во дворы, откуда их ранее вывезли. Специализированная организация приступила к работе. Напомним, в июне компания, которая ранее занималась сбором пластика («СибВторРесурс») сообщила, что демонтирует свои контейнеры и закрывает направление из-за тяжелого финансового положения. Работа стала убыточной. Впрочем, совсем сетки для пластика из Абакана не ушли: остался ряд эко-контейнеров другой организации, также занимающейся сбором. На них надпись «Здесь живет пластик». Но этого жителям было недостаточно. 

На сегодня во дворах многоквартирных домов размещено около 200 сеток для пластика, сообщает Минприроды. В перспективе их станет больше. Ведомство просит в комментариях в своих группах писать, где сеток еще нет и где их нужно установить в первую очередь.

По объёму новые сетки меньше предыдущих, поэтому, чтобы контейнеры не переполнялись раньше времени, пластик нужно сжимать. Это экономит до 70% объёма, говорят экологи. Выбрасывать (как и прежде) можно пластиковые бутылки, флаконы из-под бытовой химии (шампуни, моющие средства) и канистры без остатков масла. Упаковки из-под яиц, полуфабрикатов, сметаны, йогуртов, а также одноразовая посуда и игрушки на переработку не принимаются. Также абаканцы могут накапливать пластик и сдавать в пункт приема за вознаграждение. Он находится в Минусинске, на Пристанской, 7 «а». Тел.: 8-902-962-70-00.

Фото / Минприроды Хакасии

Читайте также