
Компенсацию получили около 20 хозяйств, рассказал Минсельхоз.
Жителям Бограда выплатили 15 миллионов рублей за изъятый скот. Компенсацию получили около 20 хозяйств и сбор заявок от сельчан продолжается.
В селе карантин по заразному узелковому дерматиту. Очаг ликвидируют. Там изымают и сжигают скот (уже утилизировали 700 голов), чтобы опасная инфекция не распространялась по региону. Из Бограда запрещён вывоз животных, а также мяса и молочных продуктов.
В Минсельхозе рассказали, что 10 дней назад завершился первый этап вакцинации и начался второй. По предварительным данным, вакцинировать будут скот в селах Белелик, Большая Ерба, Карасук, Знаменка, Троицкое, Давыдково. В списке также несколько фермерских хозяйств.
В угрожаемой зоне ветслужба первично привила 5 277 голов крупного рогатого скота и 11 739 голов мелкого.
Фото: Минсельхозпрод Хакасии