ГлавнаяНовостиОбществоВладельца пекарни в Коммунаре, где покупатели отравились эклерами, обязали оплатить лабораторные исследования

Владельца пекарни в Коммунаре, где покупатели отравились эклерами, обязали оплатить лабораторные исследования

Автор: Даяна Евельсон

Владельца пекарни в Коммунаре, где покупатели отравились эклерами, обязали оплатить лабораторные исследования

Два года назад эклерами с белковой начинкой отравились 5 человек. У предпринимателя нашли множество нарушений.

Владельца пекарни в Коммунаре, где покупатели отравились эклерами, обязали оплатить лабораторные исследования. Их проводили надзорники и потребовали возместить расходы - 160 тыс. руб. Напомним, в июле 2024 года эклерами с белковой начинкой из пекарни отравились 5 человек. В том числе, двое детей. Всем диагностировали сальмонеллез. 

Предприниматель работал с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований. У сотрудников отсутствовали сведения о прохождении медосмотра. В 90% смывов обнаружили бактерии группы кишечной палочки. Пробы воды не соответствовали по микробиологическим показателям. А сама пекарня находилась в здании пилорамы, тогда как такое соседство запрещено. Также не было холодильного оборудования, а срок хранения яиц давно истек. 

Тогда завели административное, а позже - и уголовное дело. Пекарню закрыли на месяц, предпринимателя оштрафовали на 30 тыс. руб. и обязали оплатить лабораторные исследования. У должника арестовали счета, запретили выезд за границу, и тот рассчитался, рассказали в Управлении службы судебных приставов республики.   

Изображение к статье - Владельца пекарни в Коммунаре, где покупатели отравились эклерами, обязали оплатить лабораторные исследования
Изображение к статье - Владельца пекарни в Коммунаре, где покупатели отравились эклерами, обязали оплатить лабораторные исследования
Читайте также