Юрия Лапшина обвиняют в превышении полномочий.
Лапшин был министром финансов Хакасии, затем заместителем и первым замом главы республики. В правительство Красноярского края чиновник перешел в 2014 году (став там председателем, но сейчас уже с приставкой «экс»). Его судят в Красноярске, процесс идет по стройке метро. Лапшин стал фигурантом уголовного дела: его обвиняют в превышении полномочий и воспрепятствовании предпринимательской деятельности.
«Вы всерьез думаете, что я буду что-то комментировать?», — ответил Лапшин журналистам и успел поулыбаться до заседания, сообщает Прима.
Вину он не признает.
По версии следствия, Лапшин заставил министра транспорта подписать документы по строительству метро, хотя работы выполнили некачественно, и чиновникам было об этом известно.
Напомним, стройку красноярского метро оценивают в 87,5 миллиардов рублей.