PostScriptum 20.12.2012

1630

В политической жизни Хакасии в этом году до последнего времени не было никаких особых перемен. По всем законам жанра, это затишье образовалось перед большой политической бурей. Уже через полгода в Хакасии официально стартует масштабная выборная кампания. Мы будем выбирать губернатора, новый состав Верховного Совета, глав городов, в т.ч. Абакана и Саяногорска, а также муниципальных депутатов.

Однако на прошлой неделе в республике состоялось событие, которое можно смело называть началом неофициальной предвыборной компании в Хакасии. Внеочередная конференция хакасских «Патриотов России» завершилась тем, что в местной политике появилась новая персона. Главой республиканского отделения партии стал Владимир Быков. На партийном посту он сменил Ольгу Ширковец, которая почти 4 года руководила местными патриотами. Сегодня, возмутитель политического спокойствия в Хакасии Владимир Быков – гость программы NB PS.

«Это мой конкретный выбор. Мне интересна эта партия. Мне интересна сама программа этой партии. Мне интересно, чем эта партия занимается. Только из-за этого я выбрал эту партию… Самое главное, девиз этой партии – реальные дела. Вы никогда не увидите эту партию на демонстрациях, всегда там идут раскрученные партии, монстры-партии: «Единая Россия», это Коммунистическая партия Российской Федерации, «Справедливая Россия», либеральные демократы – это их дело. За то время, что я пришел в эту партию, мы проведи массу акций, которые не афишируем, и это делается не для пиара, а это делается для реальной помощи самим людям… Партия реальных дел, я считаю, - это «Патриоты России».

Говоря о своем назначении на пост руководителя Хакасской региональной организации «Патриоты России» именно на внеочередной конференции, Владимир Быков заявил следующее:

«Так решили члены партии. Перед партий возникли новые задачи, новые веяния, партии нужна новая кровь, партии нужны новые люди, новая команда, которые будут все эти новые веяния воплощать в жизнь. Я считаю, это нормальный ход, правильный, своевременный, тем более, вы правильно сказали, что в преддверии выборного года. Сейчас формируется команда, бригада специалистов, конкретных, серьезных людей, которые будут заниматься и предвыборной компанией, именно, и помощью людям, именно заниматься тем, чем должна заниматься каждая нормальная, уважающая себя партия».

Участие партии в выборах, Владимир Быков считает, неправильно будет называть борьбой за власть. «Патриоты России» должны занять достойное место среди других партий.

Телезритель, учитывая военное образование Владимира Быкова, попросил его ответить на вопрос: как искоренить «дедовщину» в армии.

«Вы знаете, «дедовщину» в современной армии можно победить «уставщиной», дисциплиной. Только так можно победить эту проблему… Потому что там, где конкретные, жесткие требования руководящего состава, командиров от младшего офицерского звена до командира части, там, как правило, поверьте, нет «дедовщины».

Возвращаясь к месту партии «Патриоты России» на политическом ландшафте страны и республики, Владимир Быков признал, что нынешняя партийная фракция из 3 депутатов в Верховном Совете Хакасии – это еще нельзя назвать достойным местом партии. И Ширковец, и Баев и Привалов – это достойные люди, которыми можно гордиться, но сейчас патриоты ставят перед собой более высокие цели.

«Я просто скажу для справки. Сейчас в данный момент на территории Хакасии членов партии «Патриоты России» 2800 человек. Это и много, и мало… Конечно, с монстрами, с «Единой Россией» или с Коммунистической партией, кончено, маловато. Но, с другой стороны, и не нужно создавать огромный костяк, главное, чтобы это был эффективный и качественный костяк. Главное, чтобы сторонников партии было много».

Отвечая на вопрос телезрителя о партийных кадрах, Владимир Быков заявил следующее:

«Случайные люди, это не секрет, это бич любой партии. Не только «Патриотов России». Когда было всеобщее воззвание вступать в ряды той или иной партии, было очень много людей которые зашли, и которые даже не знают где находится их партбилет… Есть костяк основной, и на него должен быть сделан основной упор. Именно с этими людьми отрабатываются полностью все вопросы, которые мы планируем решать в самое ближайшее время. Те люди, которые не принимают никакого участия – зачем они».

По мнению Владимира Быкова партия «Патриоты России», по-своему понимает понятие «оппозиционной партии»:

«Речь идет о том, чтобы не ходить с транспарантами возле памятника Ленину, и выкрикивать лозунги по поводу того, что маленькая пенсия, маленькая зарплата. Я не в восторге от публичных акций. Может быть, да, проводить публичные акции нужно. Но, самое главное, вы приходите со своими конкретными предложениями. Вы вступайте в диалог с правительством, с тем же Верховным Советом, с любой законодательной властью. Вы, как партия, вы имеете на это право. Выносить на сессию, на Комитет Верховного Совета, или еще на какой-нибудь орган. Выносите, пожалуйста, свои предложения, их полностью задокументируйте, и докажите, докажите, что это правильно».

Владимир Быков заявил, что его партия будет обязательно участвовать в предстоящих в Хакасии выборах: в Верховный Совет, городские и районные Советы.

Читайте также